说明:生产时间按8小时/天,300天/年计算,年产量1800吨
生产成本不同地区有差异
生产制造费用:
尿素原材料费用:尿素原料1500元/吨,1吨原料可制成品3吨,则原料消耗费用为:1500÷3=500元/吨。
其余生产制造费用如包装材料,灌装系统,成品运输或储存等,费用未计算在内。
运行费用(单机功耗按小时核算,其它费用按年核算):
1、每吨产品电耗费用:预计系统运行功率7.5KW,
7.5千瓦/小时×0.8×0.78元/千瓦÷0.5吨/小时=9.36元/吨
2、每吨产品水耗费用:按5元/吨估算。
3、人员工时费用:设操作及管理人员2人。费用按2人计, 2500元/人.月。
2人×2500元/人.月×12个月÷1500吨/年=40元/吨
4、包装费用:
10L桶5.2元;标0.15元(正背);纸箱2.4元/个;加注器0.5元/个 520+15+120+25=680元
上述费用合计:500+9.36+5+40+680+=1234.36元/吨 (1240元)
项目预期效益:
目前市场行情车用尿素价格为3000-4000元/吨,按3500元计算,本系统年产值为:
3500元/吨×0.15万吨/年=525万
年利润为:(3500-1240)×0.15万吨/年=339万